палисадник от ландшафтного бюро Greens

Итоги сезона 2020 и новый ландшафтный сезон 2021

Сколько же всего произошло за прошлый год! Изменился каждый из нас, изменился мир вокруг нас. Все стало ближе и вместе с тем дальше. Наши дома и сады приобрели еще большую ценность, и потребность преобразить их, сделать более комфортными и одушевленными, так же многократно усилилась. Ландшафтный дизайн, благоустройство и озеленение, — отрасли, в которых в прошлом…

цветник в природном стиле Виктор Тропченко

СЕМАНТИКА ОЗЕЛЕНЕНИЯ© в ландшафтном строительстве — обучающий вебинар

Дорогие коллеги! Приглашаем вас принять участие в вебинаре «СЕМАНТИКА ОЗЕЛЕНЕНИЯ© в ландшафтном строительстве», на котором вы освоите знаковую и прикладную систему СЕМАНТИКИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ© для объектов ландшафтного строительства. Благодаря освоению и применению семантических методов в озеленении вы: Взгляните на озеленение ваших объектов с совершенно новой стороны; Получите рабочий и наиболее полный набор инструментов для работы над вашими…

ландшафтный дизайнер Санкт-Петербург

Ответы на вопросы подписчиков канала Евро Плант live

После первых роликов, вышедших с моим участием, подписчики канала Евро Плант live стали задавать вопросы, на которые я ответила в формате подкаста (то есть запись на камеру без ведущего). Такой формат оказался для меня более сложным, и поначалу я думала, что запись прошла неудачно. Однако отклики подписчиков оказались положительными. Возможно, что-то из этих советов будет полезно…

Стоимость строительства сада

Цена ландшафтного проекта, состав ландшафтного проекта, ландшафтный дизайн участка

16 января на канале Евро Плант live вышел наш второй вводный сюжет о ландшафтном дизайне и проектировании. В этот раз я и ведущий канала Андрей Смирнов поговорили о том, над чем именно работают проектировщики, что входит в состав стандартного эскизного проекта, и сколько же стоит проект благоустройства и озеленения участка. Если у вас остались вопросы,…

что такое ландшафтный проект

Что такое ландшафтный проект, зачем нужен проект ландшафтного дизайна, ландшафтный проект участка

В конце 2019 года владелица YouTube канала Евро Плант live Лена Полякова приняла решение довольно радикально изменить формат канала. Изменилось буквально все, — формат подачи информации, контент-план, ведущий канала, его операторы и монтажеры. Каждый новый выпуск обновленного формата, — это интервью с одним из экспертов в области зеленой индустрии, — агрономами, ландшафтными дизайнерами, архитекторами, дендрологами, -…

Пион Coral Charm

Пион — король среди цветов

Немногие цветы могут сравниться с пионом — королем цветов на стыке июня и июля! Множество взъерошенных лепестков собраны в огромные соцветия различных оттенков белого, розового, красного, бордового и желтого. Большинство сортов пиона имеют головокружительный пьянящий аромат, и многие довольно продолжительно стоят в срезке. Неудивительно, что пион, — один из фаворитов в качестве флористической доминанты на…

Кекенхоф весной

Апрель, — лучшее время для посещения Кёкенхофа

Всемирно известный голландский парк луковичных Keukenhof – ежегодный праздник весны. К Кёкенхофу не следует относиться как к примеру хорошего тона или законодателю ландшафтных трендов, — да он на это и не претендует! «Я надену все лучшее сразу», — вот это именно про знаменитый Кёкенхоф. Царство весны во всей красе. Нет ничего более мимолетного и в…

ландшафтная визуализация

Уютный дворик

Вчера согласовали с Заказчиками ландшафтный проект небольшого участка, — всего четыре сотки земли, включая все постройки. Ландшафтное проектирование таких участков довольно непростое, — приходится работать не широкими мазками, а очень кропотливо и тщательно выстраивать каждый метр пространства. При этом нам удалось выделить место для таких нужных зон и структур, как: уютный и стильный навес барбекю…

Джон Брукс в своем саду

Умер Джон Брукс (John Brookes)

Сегодня из Англии пришла трагическая новость, — умер Джон Брукс John Brookes. Великий ландшафтный архитектор и дизайнер, навсегда изменивший подход к современному ландшафтному дизайну. Невосполнимая утрата как для нас лично, так и для всего ландшафтного сообщества. Широчайшей души человек, новатор, он щедро делился своими знаниями и открытиями. Нам посчастливилось и поучиться у него, и совместно…

Лиственница Diana зимой

Аномально холодный март — наши действия в саду

Совершенно незапланированная заметка. Можно сказать, экстренный выпуск архитектурно-ландшафтного бюро GREENS. Говорят, что такого холодного марта не было более двадцати лет, — да, я такого не припоминаю! Имеем, — днем солнце шпарит как сумасшедшее, к ночи температура воздуха падает до -10 -17 градусов по Цельсию. Чем это грозит саду? риск возникновения морозобоин велик как никогда. Что…

верба розовая

Календарь садовода — март, — начало весны!

Ну что ж, пережили зиму, встречаем весну! Уже совсем скоро зазвенит капель, сугробы начнут таять на глазах, и из земли робко потянутся первоцветы, — крокусы, сечтатые ирисы, хионодоксы, сциллы, пушкиния… Ну а мы в марте продолжаем сеять семена на рассаду, чистим и обрезам деревья и кустарники, делаем первые обработки от вредителей. А теперь обо всем…

Яблоня щучка синеголовник пупавка

Закладка плодового сада, — несколько важных моментов

В преддверии весны многие из вас задумываются о закладке нового плодового сада, или о реорганизации старого. Хотелось бы написать о некоторых важных моментах, которые следует учесть. Если уровень грунтовых вод в вашем саду выше, чем 1.5 м, то следует предусмотреть водоотведение, либо посадку плодовых деревьев на возвышенности. В противном случае корни будут постоянно подмокать, и…

патио у стены дома

Солнечные ожоги, — что это, и чем опасны?

С морозобоинами разобрались, риски осознаны и предотвращены. А теперь о том, как сохранить от солнца декоративность наших хвойных любимчиков. Давайте разберемся, откуда берутся солнечные ожоги.  Вы наверное замечали, что зимняя окраска хвои значительно отличается от летней, — она более тусклая и блеклая. Этот эффект возникает от того, что влаги в хвое зимой очень и очень…

Морозобоины на деревьях

Морозобоины — от чего возникают и как предотвратить

Март и апрель –  период, когда солнце может нанести весьма ощутимый вред нашим зеленым питомцам. Солнышко пригревает с каждым днем все сильнее, днем кора деревьев довольно сильно нагревается, но на закате температура воздуха резко падает. Как говорится, не май месяц! Этот перепад температур приводит к тому, что кора на стволах резко сжимается (вспомним уроки биологии…

гортензия Lime Rickey зимой

Календарь садовода — февраль — месяц снежный

Ура, день прибавляется, впрочем, как и количество снега на наших участках! Февральские метели обеспечат влагу в саду в весенний период. Когда сугробы исчезнут, талые воды насытят влагой просыпающийся сад, и о поливе до второй половины мая можно будет не беспокоиться. Поэтому снег с участка не эвакуируем, а действуем с умом. Равномерно раскидываем снятый с дорожек…

терапевтический сад от ландшафтного бюро Greens

Идеальный сад для конкретного хозяина.

Давно хочу про модное написать… Сад, следующий за сменой времен года, умирающий осенью и возрождающийся весной. Поэтично, концептуально, тренд последних лет. Зачастую ландшафтные дизайнеры иронизируют над владельцами садов, не желающими видеть «горбыльки» и жухлую траву, любителями туй и прочих вечнозеленостей. Ставят им диагнозы, упрекают в инфантильности. Но знаете, — «неувядающие сады» ведь лечат! Одна заказчица…

автополив сплинкеры на газоне

Автополив в современном саду, — роскошь или необходимость?

Системы полива в современном саду. Давайте поговорим откровенно, — нужны они или нет? Как обычно, разберем с аргументами. Сначала все ЗА: Если вы только закладываете свой сад, то без автоматического полива  приживаемость растений значительно снизится. Например, почти все проблемы с приживаемостью тех же туй (мы говорим только о качественном материале, а не стоках с обрубленными…

шалфей Ametist

Шалфей — еще один фаворит современного сада

До сих пор не возьму в толк, — почему добрая половина из нашего списка фаворитов еще лет десять назад вообще не была не то, чтобы популярной, она была почти неизвестна широкому кругу садоводов! Вот например этот гордый красавчик, — шалфей. Перечень его сильных сторон очень сходен с тем, что я писала про котовник. Итак, поехали:…

выбрать ландшафтного дизайнера

Кому доверить создание своего сада?

Как, пролистывая множество сайтов, найти ту самую единственную ландшафтную компанию, которая поймет и воплотит все мечты об идеальном саде, чья концепция ландшафтного дизайна вашего участка станет той самой, о которой мечталось? Внимательно изучите разделы Портфолио, — по сути, это самые важные страницы сайта для любой ландшафтной компании. Вам нравится фотографии, размещенные в этом разделе? Оцените…

Газон в саду

Газон в саду — в контексте здорового сада

Хотелось бы поговорить о взаимодействии газона и остальных растений в саду. Как часто бывает, что посаженные растения не приживаются, хотя за ними старательно ухаживают, – они болеют, сохнут, гниют, повреждаются насекомыми…. Это происходит потому, что в момент строительства сада не были учтены ряд факторов. Сегодня поговорим об одном из них. Закладка нового сада, – это…

Котовник на подпорной стенке

Котовник — один из фаворитов современного сада

Многолетние цветы, — основа цветущего сада. В зависимости от стилистики и условий, заполнение современного цветника может быть совершенно разным. Но котовник (лат. Népeta) входит в наш список универсальных заполнителей, уместных в большинстве случаев. Давайте же разберем, за что же он попал в наш список фаворитов — любимчиков?   неприхотлив, морозоустойчив; обильно и продолжительно цветет, после…

Рулонный газон для сквера на Торговой площади Петергофа

Первые поставки рулонного газона сезона 2017 года осуществлялись на совершенно замечательный объект в Петергофе, — новый городской сквер, разбитый на Торговой (Сенной) площади города. Сквер создан по проекту американского ландшафтного архитектора, а спонсором проекта выступил Сбербанк России. Сразу за парком находится ЗАГС Петродворцового района Санкт-Петербурга. СМИ в основном уделили внимание доминанте сквера, — светомузыкальному фонтану,…

ландшафтный проект санкт-петербург

ПРОЕКТ — второй этап ландшафтного проектирования участка

  Итак, у нас уже есть согласованный фор-эскиз, который теперь предстоит вывести в генплан, — генеральный план благоустройства и озеленения. На этом прекрасном моменте стадия ЭСКИЗ (Э) заканчивается, и тут же начинается стадия ПРОЕКТ (П). Кроме самого генплана нам потребуется разработать определенное количество документов и чертежей (каждый раз разное). Однако, в большинстве случаев заполнение проекта…

рулонный газон в СПб

Рулонный газон для Концертного зала Мариинского театра

Сегодня мы завершили поставку рулонного газона по адресу поселок Репино ул. Песочная д.18-20, где совсем скоро откроется новый Концертный зал Мариинского театра. Объект построен на территории, выделенной Валерию Гергиеву под строительство дачи. Маэстро решил создать на этом участке Концертный Зал. Комплекс зданий окружает территория, которую было решено озеленить в типичном природном стиле ландшафта Курортного района…

исследование участка перед ландшафтным проектом

Предпроектное исследование участка — зачем оно нужно?

Большинство клиентов, узнав о том, что мы не собираемся сразу браться за карандаши и маркеры, бывают сильно удивлены. Как же так, вот участок, вот наши пожелания, — чего же еще надо! Более того, некоторые потенциальные клиенты уходят к тем ландшафтным «специалистам», которые соглашаются работать без предпроектных изысканий. Ну тут уж мы ничего поделать не можем,…

ландшафтный эскиз

Форэскиз — первый этап ландшафтного проектирования вашего участка

После предпроектных изысканий участка начинается творческий процесс – разработка концепции ландшафтного проекта участка. Наша работа требует одновременного применения и технических инженерных навыков, и творческого подхода в части дизайна среды. На каждом этапе работы над ландшафтным проектом мы применяем знания в архитектуре и строительстве, биологии, истории искусств и философии, и на этапе эскиза они востребованы в полной…

Проектный отдел ландшафтного бюро Greens

Секреты проектирования — что происходит ДО начала работ

Приступая к ландшафтному проектированию мы, совместно с заказчиками, составляем так называемый бриф (техническое задание). В нем отражаются все пожелания заказчика. Почему же тогда мы составляем его совместно? Зачастую владелец участка имеет весьма туманные представления о том, как он будет использовать свой участок, сколько времени будет на нем находится, и как именно будет проводить это время.…

Виктория Самгина ландшафтный дизайнер

Архитектурно-ландшафтное бюро GREENS — ваша зона комфорта

  Что может сделать вашу жизнь более комфортной? Что привнесет в нее положительные эмоции и новые открытия? Архитектурно-ландшафтное бюро GREENS — знает ответы на эти вопросы. Компания, где создают красивые и функциональные ландшафтные проекты и понимают клиентов с полуслова. Ландшафтная компания, где каждой мелочи будет уделено столько внимания, сколько потребуется для того, чтобы вы влюбились в…

исследование участка ландшафтными дизайнерами

В какой момент следует приглашать ландшафтных дизайнеров?

Вопрос сродни тому, когда же следует начинать воспитание ребенка? Чем раньше, тем лучше! Самый идеальный вариант, когда нас приглашают в момент выбора участка. Да, и такие дальновидные люди бывают! В этом случае мы помогаем оценить потенциал участка по нескольким критериям: Насколько участок соответствует предполагаемому проекту дома, — например, вы мечтаете о доме с окнами в…